Produktbeschreibung

Weniger Fettgehalt bei vollem Geschmack

Happy Cat Minkas Sterilised mit Lachs ist ein gutes Trockenfutter, das speziell auf die Bedürfnisse kastrierter Katzen mit reduziertem Energiebedarf abgestimmt ist. Da sich der Stoffwechsel sterilisierter Katzen und kastrierter Kater verändert und sie sich zudem nach der Kastration meist weniger bewegen als vorher, empfehlen wir auf das Gewicht kastrierter Katzen zu achten. In der Regel benötigen Kastraten weniger Energie als unkastrierte Artgenossen. Daher ist Happy Cat Minkas Sterilised mit Lachs optimal für kastrierte Tiere geeignet. Ein reduzierter Fettgehalt in Kombination mit dem Zusatz sättigender Ballaststoffe sorgt nämlich dafür, dass deine Katze satt wird und zwar bei vollem Geschmack, aber weniger Fett. So kann dieses Katzenfutter effektiv zur Gewichtskontrolle beitragen und hilft, das Idealgewicht deiner Katze zu erhalten - besonders bei weniger Aktivität nach der Kastration.

Optimale Katzenfutter-Zusammensetzung für kastrierte Katzen

Die sorgfältig abgestimmte Rezeptur mit leckerem Lachs versorgt deine Katze zudem mit wertvollen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren für eine gesunde Haut und ein glänzendes Fell. Die enthaltende Yucca Pflanze kann sogar den Stuhlgeruch reduzieren. Neben dem ausgezeichneten Geschmack bietet Happy Cat Minkas Sterilised alle wichtigen Nährstoffe, die deine Katze für ein vitales Leben als Kastrat benötigt. Die sorgfältig zusammengestellte Happy Cat Minkas Rezeptur ist natürlich frei von künstlichen Aroma- und Konservierungsstoffen.

Fütterungsempfehlung
Gewicht der Katze in kg Futtermenge (g/Tag) Futtermenge (g/Tag)
normale Aktivität (75kcal) reduzierte Aktivität (64kcal)
2 35 30
3 45 40
4 55 45
5 65 55
6 70 60
7 80 75
8 90 75

Ständig frisches Wasser in einem vom Futternapf deutlich entfernt stehenden Napf anbieten. Bei zusätzlicher Gabe von Feuchtfutter, Snacks oder anderen Zusatzprodukten ist die Futtermenge zu reduzieren. Die Angaben sind Richtwerte. Der Bedarf variiert je nach Alter, Rasse, Haltung und Aktivität. Eine Anpassung der Fütterungsmenge kann daher individuell erforderlich sein.

Zusammensetzung

Tierisches Protein* (vom Geflügel), Mais, Grieben, Weizenmehl, Weizen, Maismehl, Rübentrockenschnitzel, Lachsmehl (4 %), Lignocellulose, Öle und Fette, hydrolysiertes Protein, Apfeltrester*, Mineralstoffe, Yucca schidigera* (0,04 %).

*) getrocknet

Analytische Bestandteile

Rohprotein 34,5 %, Rohfett 9,5 %, Rohfaser 5,5 %, Rohasche 7,0%, Calcium 1,1 %, Phosphor 0,9 %, Natrium 0,35 %, Omega-6-Fettsäuren 2,0 %, Omega-3-Fettsäuren 0,2 %.

Zusatzstoffe

Vitamine/kg:
Vitamin A 15000 I.E., Vitamin D3 910 I.E., Vitamin E 110 mg, Taurin 1000 mg.

Spurenelemente/kg:
Eisen (3b103) 55 mg, Kupfer (3b405) 12 mg, Zink (3b603) 70 mg, Mangan (3b502) 14 mg, Jod (3b202) 1,5 mg, Selen (3b801) 0,2 mg.

Aminosäuren/kg:
DL-Methionin (3c301) 4700 mg.

Antioxidationsmittel, Tocopherol-Extrakte aus pflanzlichen Ölen 1b306(i).

Bewertungen
Ähnliche Produkte
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

-50%
Sensible Mini India
Vegetarische Rezeptur mit Reis, Erbse und Kurkuma für kleine Hunde
ab € 1,73
€ 3,47
0,3 kg (1 kg = € 5,77)
-50%
FutterTester sehr gut-
fit & vital Mini Adult
 Ausgewogene Vollwertkost für kleine, normalaktive Hunde
ab € 1,31
€ 2,63
0,3 kg (1 kg = € 4,37)
-50%
NaturCroq Mini Lamm & Reis Trainingssnack
Leckerer Trainingssnack für ausgewachsene Hunde bis 10 kg
ab € 1,15
€ 2,31
0,1 kg (1 kg = € 11,50)
-50%
NaturCroq Mini Lachs & Reis Trainingssnack
Softer Trainingssnack für ausgewachsene Hunde bis 10 kg
ab € 1,15
€ 2,31
0,1 kg (1 kg = € 11,50)
-50%
Care Snack Arthro Fit
Snack zur Unterstützung des Bewegungsapparats
ab € 2,00
€ 4,00
0,1 kg (1 kg = € 20,00)
Pure Snacks Rinderstrossen
Herzhafter Kauspaß für deinen Hund in Premiumqualität aus Deutschland
ab € 8,44
0,25 kg (1 kg = € 33,76)
5er & 10er Packungen
Soft Gooodies Veggie - Rote Bete & Prebiotika
Soft Gooodies - Rote Bete & Prebiotika. Saftiger Soft Snack mit Prebiotika
ab € 13,19
0,35 kg (1 kg = € 37,69)
5er & 10er Packungen
Meat Gooodies - Bio-Freilaufente
Getreidefreie Snacks mit 80 % Bio-Entenfleisch
ab € 31,67
0,375 kg (1 kg = € 84,45)
Meat in Sauce - Care Magen & Darm
Schmackhafte, getreidefreie Rezeptur beruhigt Magen und Darm
ab € 20,39
1,7 kg (1 kg = € 11,99)
FutterTester gut+
Meat in Sauce - Culinary Quellwasser-Forelle
Bekömmliches, getreidefreies Nassfutter für Katzen mit feiner Forelle
ab € 11,29
1,02 kg (1 kg = € 11,07)
Minkas Duo Geflügel & Lachs Paté
Feinstes, getreidefreies Nassfutter mit saftigem Lachs & Gefügel
ab € 16,31
1,6 kg (1 kg = € 10,19)
VET Diät Early Renal & Cardio Care
Diät-Alleinfuttermittel für Hunde zur Unterstützung der Nierenfunktion und bei Herzinsuffizienz
ab € 8,44
1 kg (1 kg = € 8,44)