Happy Dog Senior-Hundefutter
Ein großer, zotteliger Hund sitzt aufrecht, hechelt und schaut fröhlich. Der Hintergrund ist weiß. Happydog Futter bietet optimale Unterstützung für das Tier.

Unser bestes Hundefutter für Hunde-Senioren ab 10 Jahren ist besonders gut verdaulich und schont den Organismus. Die Funktion der inneren Organe wie Leber, Niere und das Herz-Kreislaufsystem nehmen häufig mit zunehmendem Alter ab, die Stoffwechselfunktionen arbeiten meist langsamer und die Immunabwehr ist in der Regel schwächer. Nachdem sich bei älteren Hunden zusätzlich der Stoffwechsel verlangsamt und die Aktivität abnimmt, ist es wichtig, Senior-Hunden ein altersgerechtes Futter anzubieten. Deshalb bereiten wir in unserem schonenden Herstellungsverfahren ein spezielles Seniorfutter mit moderatem Energiegehalt zu.

RABATT

Vorteils­wochen

Lerne Happy Dog und das Natural Life Concept® kennen.

Erhalte 50 % Probierrabatt auf unser Happy Dog Trockenfutter und Snacks* - für kerngesundes Hundeglück!
* Gültig bis 31.10.26, auf alle Happy Dog Trockenfutter-Gebindegrößen bis 1 kg inklusive Snacks, solange der Vorrat reicht. Nassfutter, Kauartikel, Suppen/Drinks, VET-Produkte, Trockenfutter Mixpakete und Probiertaschen ausgeschlossen.
AKTION

Leckerli-Schlange

Gratis zu deiner Bestellung ab 59 Euro!*

Spielerisch naschen mit der Snack Snake - animieren deinen Vierbeiner zum Spielen, Entdecken und Knobeln!
* Gültig bis 01.11.26, 1 x je Endkunde, solange der Vorrat reicht, Mindestbestellwert nach Abzug jeglicher Rabattformen und Treuepunkte
Happy Dog
VET Diät Renal nass
Diät-Alleinfuttermittel zur Unterstützung der Nierenfunktion bei akuter/chronischer Niereninsuffizienz
€ 22,11
2,4 kg (1 kg = € 9,21)
Happy Dog
VET Diät Adipositas nass
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde zur Verringerung von Übergewicht
€ 22,11
2,4 kg (1 kg = € 9,21)
Happy Dog
VET Diät Struvit nass
Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde zur Auflösung von Struvitsteinen und Rezidivprophylaxe
€ 22,11
2,4 kg (1 kg = € 9,21)
Happy Dog
VET Snack Sensitivity
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde
ab € 3,69
0,1 kg (1 kg = € 36,90)
Happy Dog
VET Snack Weight Control
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde
ab € 3,69
0,1 kg (1 kg = € 36,90)
Happy Dog
VET Aktizym
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Katzen
ab € 58,07
0,25 kg (1 kg = € 232,28)
Happy Dog
VET Faser Mix
Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Katzen
ab € 11,61
0,15 kg (1 kg = € 77,40)
Happy Dog
VET Diät Rekonvaleszenz
Diät-Alleinfuttermittel für Hunde und Katzen zur ernährungsphysiologischen Wiederherstellung
ab € 9,49
0,2 kg (1 kg = € 47,45)
Trockenfutter für Hundesenioren in Premiumqualität

Gutes Hundefutter für Hunde im besten Alter

Hunde werden bei guter Pflege und mit dem richtigen Hundefutter durchschnittlich zehn bis 16 Jahre alt. Mit zunehmendem Alter stellt sich der Stoffwechsel des Hundes um. Die Leistungsfähigkeit des Darms nimmt ab. Deswegen brauchen alte Hunde spezielle Hundenahrung um gesund zu bleiben. Trockenfutter für Hundesenioren muss leicht verdaulich sein. Der Nährstoff- und Eiweißgehalt des Hundefutters muss an die Bedürfnisse eines alten Hundes angepasst sein. Nur so bleibt dein Vierbeiner lange fit.

Happy Dog Trockenfutter für Hundesenioren ist besonders darmschonend und optimal auf den geringeren Nährstoffbedarf von alten Hunden abgestimmt. Unser Trockenfutter fit & vital Senior enthält wertvolle Neuseeland-Muschel mit wichtigen Extrakten für gesunde Gelenke. Das Trockenfutter fit & vital Mini Senior ist speziell auf die Bedürfnisse kleiner Hunderassen ausgelegt. Wenn du ein gutes und günstiges Trockenfutter für deinen Hundesenior suchst, empfehlen wir dir NaturCroq Senior mit besonders leicht verdaulichen Inhaltsstoffen.

Hundenapf gefüllt mit Trockenfutter und dahinter liegen frischen Zutaten wie Fleisch, Fisch, Gemüse, Kräutern etc.