Happy Dog Senior-Hundefutter
Ein großer, zotteliger Hund sitzt aufrecht, hechelt und schaut fröhlich. Der Hintergrund ist weiß. Happydog Futter bietet optimale Unterstützung für das Tier.

Unser bestes Hundefutter für Hunde-Senioren ab 10 Jahren ist besonders gut verdaulich und schont den Organismus. Die Funktion der inneren Organe wie Leber, Niere und das Herz-Kreislaufsystem nehmen häufig mit zunehmendem Alter ab, die Stoffwechselfunktionen arbeiten meist langsamer und die Immunabwehr ist in der Regel schwächer. Nachdem sich bei älteren Hunden zusätzlich der Stoffwechsel verlangsamt und die Aktivität abnimmt, ist es wichtig, Senior-Hunden ein altersgerechtes Futter anzubieten. Deshalb bereiten wir in unserem schonenden Herstellungsverfahren ein spezielles Seniorfutter mit moderatem Energiegehalt zu.

RABATT

Vorteils­wochen

Lerne Happy Dog und das Natural Life Concept® kennen.

Erhalte 50 % Probierrabatt auf unser Happy Dog Trockenfutter und Snacks* - für kerngesundes Hundeglück!
* Gültig bis 31.10.26, auf alle Happy Dog Trockenfutter-Gebindegrößen bis 1 kg inklusive Snacks, solange der Vorrat reicht. Nassfutter, Kauartikel, Suppen/Drinks, VET-Produkte, Trockenfutter Mixpakete und Probiertaschen ausgeschlossen.
AKTION

Leckerli-Schlange

Gratis zu deiner Bestellung ab 59 Euro!*

Spielerisch naschen mit der Snack Snake - animieren deinen Vierbeiner zum Spielen, Entdecken und Knobeln!
* Gültig bis 01.11.26, 1 x je Endkunde, solange der Vorrat reicht, Mindestbestellwert nach Abzug jeglicher Rabattformen und Treuepunkte
Happy Dog
Sensible Pure Neuseeland
Leichtverdauliche Fleischnahrung Lamm pur für sensible Gourmets
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Germany
Fleischnahrung aus herzhaftem Rind für naturbewusste Genießer
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Africa
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Strauß
ab € 32,68
2,4 kg (1 kg = € 13,62)
Happy Dog
Sensible Pure France
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Ente
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Italy
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Büffel
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Sweden
Fleischnahrung aus erlesenem Wild für naturverbundene Gourmets
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Australia
Premium Nassfutter ideal für Hunde mit Unverträglichkeiten
ab € 29,59
2,4 kg (1 kg = € 12,33)
Happy Dog
Sensible Pure Texas
Nassfutter mit nur einer Proteinquelle: 100% Truthahn
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Norway
Fleischnahrung aus feinem Seefisch ideal für Haut & Fell
ab € 13,53
1,2 kg (1 kg = € 11,28)
Happy Dog
Sensible Pure Sardinia
Nahrhaftes Nassfutter mit Ziege für empfindliche Vierbeiner
ab € 22,80
2,4 kg (1 kg = € 9,50)
-50%
Happy Dog
Sano N
Diät-Alleinnahrung zur Unterstützung der Nierenfunktion
ab € 3,32
€ 6,64
1 kg (1 kg = € 3,32)
-50%
Happy Dog
Care Snack Calm & Relax
Funktioneller Snack für mehr Wohlbefinden
ab € 2,00
€ 4,00
0,1 kg (1 kg = € 20,00)
-50%
Happy Dog
Care Snack Arthro Fit
Snack zur Unterstützung des Bewegungsapparats
ab € 2,00
€ 4,00
0,1 kg (1 kg = € 20,00)
-50%
Happy Dog
Care Snack Skin & Coat
Funktioneller Snack für ein glänzendes Fell
ab € 2,00
€ 4,00
0,1 kg (1 kg = € 20,00)
-50%
Happy Dog
Care Snack Healthy Weight
Snack zur Unterstüzung des Gewichtsmanagements
ab € 1,84
€ 3,69
0,1 kg (1 kg = € 18,40)
Happy Dog
NaturCroq Grainfree
Getreidefreies Hundefutter mit leicht verdaulichem Geflügel
ab € 21,11
4 kg (1 kg = € 5,28)
Happy Dog
NaturCroq Flocken-Mixer
Vegetarischer Getreide-Gemüse-Flockenmix zum Mischen mit Fleisch
ab € 7,38
1,5 kg (1 kg = € 4,92)
Happy Dog
NaturCroq Flocken-Vollkost
Hochverdauliche Naturkost für sensible Hunde und Welpen
ab € 7,70
1,5 kg (1 kg = € 5,13)
-50%
Happy Dog
NaturCroq Knochen mit Lamm und Reis
Knochen-förmig gebackener Leckerbissen für deinen Vierbeiner
ab € 2,53
€ 5,06
0,5 kg (1 kg = € 5,06)
Happy Dog
NaturCroq Hundekuchen
Knusprig gebackener Leckerbissen zur regelmäßigen Gebisspflege
€ 19,00
5 kg (1 kg = € 3,80)
-50%
Happy Dog
NaturCroq Müsli-Ecken
Müsli-Ecken aus feinem Vollkorngetreide & herzhaftem Geflügel
ab € 2,53
€ 5,06
0,5 kg (1 kg = € 5,06)
-50%
Happy Dog
NaturCroq Mini Knochen mit Huhn
Knusprig gebackene Mini-Happen mit zartem Huhn für alle Vierbeiner
ab € 2,53
€ 5,06
0,5 kg (1 kg = € 5,06)
Trockenfutter für Hundesenioren in Premiumqualität

Gutes Hundefutter für Hunde im besten Alter

Hunde werden bei guter Pflege und mit dem richtigen Hundefutter durchschnittlich zehn bis 16 Jahre alt. Mit zunehmendem Alter stellt sich der Stoffwechsel des Hundes um. Die Leistungsfähigkeit des Darms nimmt ab. Deswegen brauchen alte Hunde spezielle Hundenahrung um gesund zu bleiben. Trockenfutter für Hundesenioren muss leicht verdaulich sein. Der Nährstoff- und Eiweißgehalt des Hundefutters muss an die Bedürfnisse eines alten Hundes angepasst sein. Nur so bleibt dein Vierbeiner lange fit.

Happy Dog Trockenfutter für Hundesenioren ist besonders darmschonend und optimal auf den geringeren Nährstoffbedarf von alten Hunden abgestimmt. Unser Trockenfutter fit & vital Senior enthält wertvolle Neuseeland-Muschel mit wichtigen Extrakten für gesunde Gelenke. Das Trockenfutter fit & vital Mini Senior ist speziell auf die Bedürfnisse kleiner Hunderassen ausgelegt. Wenn du ein gutes und günstiges Trockenfutter für deinen Hundesenior suchst, empfehlen wir dir NaturCroq Senior mit besonders leicht verdaulichen Inhaltsstoffen.

Hundenapf gefüllt mit Trockenfutter und dahinter liegen frischen Zutaten wie Fleisch, Fisch, Gemüse, Kräutern etc.